有效期至长期有效 | 最后更新2020-11-04 13:13 |
通用名称 | 复方金刚烷胺氨基比林片 |
英文名称 | Compound Amantadine Hydrochloride Tablets |
品牌名称 | 晟世 |
注册商标 | 晟世 |
国家基药 | 否 |
医保产品 | 否 |
中标产品 | 否 |
适用科室 | 呼吸科 |
适应病症 | 适应症为用于感冒引起的发烧、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、肢体酸痛等,对其他原因引起的高热也有良好的作用。 |
规 格 | 14片*1板/盒*500盒 |
主要成分 | 本品为复方制剂,其组份为每片含盐酸金刚烷胺0.1g、马来酸氯苯那敏2mg、氨基比林0.15g。 |
用法用量 | 日服。一次1片,一日2次。 |
性状剂型 | 片剂 |
销售包装 | 纸盒 |
运输包装 | 纸箱 |
产品用途 | 适应症为用于感冒引起的发烧、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、肢体酸痛等,对其他原因引起的高热也有良好的作用。 |
补充说明 | 不良反应 1、本品中金刚烷胺引起幻觉精神紊乱,特别是老年患者。 2、氯苯那敏可引起嗜睡、痰液粘稠。 禁忌 1、孕妇及哺乳期妇禁用。 2、对本品及其组分过敏者禁用。 3、患有中枢神经系统疾病患者忌用. 4、1岁以下小儿禁用。 注意事项 1、服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。 2、出现中枢神经系统功能失常者,应立即停药。 3、肾功能障碍,心、脑血管疾病患者、反复发作性湿疹样皮疹患者病史患者、末梢水肿患者慎用。 4、消化道溃疡病、青光眼、甲亢、高血压病、前列腺肥大者慎服。 5、本品不宜用于下呼吸道感染或哮喘发作患者。 6、本品含氨基比林不宜过量、长期服用,否则可致粒细胞减少。 孕妇及哺乳期妇女用药 本品中金刚烷胺、氨基比林均可通过胎盘,对胚胎有毒性且可能致畸,可能会对胎儿造成不良影响,故孕妇及哺乳期妇女禁用。 |
经销企业 | 吉林省晟世药业有限公司 |
通用名称:复方金刚烷胺氨基比林片
英文名称:CompoundAmantadineHydrochlorideTablets
商品名称:复方金刚烷胺氨基比林片
【成份】盐酸金刚烷胺、氨基比林、马来酸氯苯那敏
【性状】本品为白色片;味咸、苦,对舌微有麻木感。
【适应症】
适用于预防、治疗流行性感冒及上呼吸道感染,特别是对伴有高热的感冒效果较显著;对其它原因引起的高热也具有良好的退热作用。
【功能主治】适用于预防、治疗流行性感冒及上呼吸道感染,特别是对伴有高热的感冒效果较显著;对其它原因引起的高热也具有良好的退热作用。
【规格】每片含盐酸金刚烷胺0.1g、氨基比林0.15g、马来酸氯苯那敏2mg。
【包装】铝塑包装:10片/板,1板/盒;10片/板,2板/盒。
【用法用量】
口服。一次1片,一日2次。
【不良反应】
本品中金刚烷胺可引起幻觉神经紊乱,特别是老年患者。氯苯那敏可引起嗜睡、痰液粘稠。
【禁忌】孕妇及哺乳期妇女禁用。对本品及其组份过敏者禁用。患有中枢神经系统疾病者忌用。
【注意事项】
出现中枢神经系统功能失常者,应立即停药就医。患中枢神经系统疾病者忌用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女禁用。
【儿童用药】本品在儿童患者中应用的安全性及有效性尚未见确切报道,应慎用。
【药物相互作用】
尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药理】尚不明确。
【执行标准】WS-10001-(HD-1166)-2002
【药代动力学】
尚不明确。
【ATC分类】R05X
【编码】HF001353
【贮藏】遮光,密封保存。