有效期至长期有效 | 最后更新2020-11-04 13:14 |
通用名称 | 氯雷他定糖浆 |
英文名称 | Loratadine Syrup |
品牌名称 | 史泰舒 |
注册商标 | 史泰舒 |
国家基药 | 否 |
医保产品 | 是 |
中标产品 | 北京, 天津, 上海, 重庆, 河北, 山西, 内蒙, 辽宁, 宁夏, 陕西, 港澳台, 吉林, 江苏, 浙江, 安徽, 福建, 江西, 山东, 新疆, 青海, 西藏, 黑龙江, 河南, 湖北, 湖南, 广东, 广西, 海南, 四川, 贵州, 甘肃, 云南 |
适用科室 | 呼吸科,儿科,皮肤科,耳鼻喉科,变态反应过敏疾病科 |
适应病症 | 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 |
规 格 | 50ml:50mg |
主要成分 | 本品主要成分为氯雷他定,其化学名称为4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。辅料为:蔗糖、丙二醇、甘油、柠檬酸、苯甲酸钠、乙二胺四乙酸二钠。 |
作用机理 | 本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的**症状。 |
用法用量 | 口服。 成人及12岁以上儿童:一日1次,一次两茶匙(10毫升)。 2~12岁儿童: 体重>30公斤:每天一次,每次两茶匙(10毫升)。 体重≤30公斤:每天一次,每次一茶匙(5毫升)。 |
性状剂型 | 糖浆剂 |
销售包装 | 100盒/件 |
运输包装 | 100盒/件 |
产品用途 | 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 |
补充说明 | [药品名称] 通用名称:氯雷 |
经销企业 | 湖北康源药业有限公司 |
通用名称:氯雷他定糖浆
英文名称:CLARITYNE(LoratadineSyrup)
商品名称:开瑞坦
【成份】本品每瓶含氯雷他定60毫克。辅料为:丙二醇、丙三醇、一水柠檬酸、苯甲酸钠、砂糖、桃味香科及纯净水。
【性状】本品为无色至淡黄色澄清粘稠液体,味香甜。
【适应症】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏,流涕、鼻痒,鼻塞以及眼都痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。·亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【功能主治】用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏,流涕、鼻痒,鼻塞以及眼都痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。·亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【规格】0.1%(60毫升:60毫克)
【包装】棕色玻璃瓶,60毫升/瓶
【用法用量】
口服成人及12岁以上儿童:一日1次,一次两茶匙(10毫升)2岁—12岁儿童:体重>30公斤:每天一次,每次两茶匙(10毫升)体重≤30公斤:每天一次.每次一茶匙(5毫升)
【不良反应】
在每天10毫升的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心,胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发,过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。本品的不良反应发生率与安慰剂相近,在儿科临床对照试验中,与治疗相关的头痛、镇静和紧张的报告较罕见,其发生率和安慰剂相似。
【禁忌】对本品过敏者禁用。
【注意事项】
2岁以下儿童用药请咨询医师。严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。妊娠期及哺乳期妇女慎用。在做皮试前约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师.如服用过量,请立即向医务人员求助。当与酒精同时服用时.根据精神运动试验研究表明氯雷他定无药效协同作用。
【药物相互作用】
同时服用酮康唑,大环内酯类抗生素、西咪替丁.茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理】本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
【执行标准】进口药品注册标准JX20000544
【ATC分类】R06A
【医保类别】乙
【编码】HD004737
【贮藏】贮存于2-30℃