有效期至长期有效 | 最后更新2020-11-04 20:50 |
通用名称 | 小儿氨酚黄那敏颗粒 |
英文名称 | Pediatric Paracetamol, Amimophenzaone,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Gramules |
国家基药 | 否 |
医保产品 | 否 |
中标产品 | 否 |
适用科室 | 风湿免疫痛风病科 |
适应病症 | 儿童普通感冒,流行性感冒 |
规 格 | 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg 5g*11袋*400盒 |
主要成分 | 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。 |
作用机理 | 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。 |
用法用量 | 温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1-310-150.5-1一日3次 4-616-211-1.5一日3次 7-922-271.5-2一日3次 10-1228-322-2.5一日3次 |
性状剂型 | 颗粒剂 |
销售包装 | 药品包装用复合膜 |
产品用途 | 适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 |
补充说明 | 不良反应 有时有轻度头晕、 |
经销企业 | 河南省国药医药集团有限公司 |
通用名称:小儿氨酚黄那敏片
英文名称:PediatricParacetamol,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateTablets
商品名称:小儿氨酚黄那敏片
【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
【性状】本品为淡黄色或淡橙黄色片。
【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格】对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克
【包装】铝塑包装。每板12片,每盒2板。
【用法用量】
口服,儿童用量见下表:
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲踺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥娄(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【执行标准】WS-10001-(HD-0213)-2002(试行)
【ATC分类】N02B
【编码】HF003116
【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃。)干燥处保存。