客服微v信:mayamima
首页>产品>药品>西药>对乙酰氨基酚颗粒 <上一个 下一个>

供 货 价:

  • 面议 建议零售价: 暂无

  • 发货地  河南 郑州市
  • 是否医保:非医保
  • 中标:否
  • 本页信息仅用于企业招商,仅供医学及医药相关业内专业人士阅读。
产品目录
  • 暂无产品目录
有效期至长期有效 最后更新2020-11-04 20:51
通用名称 对乙酰氨基酚颗粒
英文名称 Paracetamol Granules
品牌名称 百民医生
注册商标 百民医生
国家基药
医保产品
中标产品
适用科室 风湿免疫痛风病科
适应病症 主要用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻、中度疼痛等,如关节痛、肌肉痛、神经痛、偏头痛、痛经、癌性痛和手术后镇痛等。也可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的患者
规 格 11袋/盒
主要成分 主要成分为对乙酰氨基酚。
用法用量 口服。小儿常用量每公斤体重10-15mg,每天3-4次。12岁以下的小儿每日不宜超过5次量,疗程不超过10天。
性状剂型 颗粒剂
销售包装 纸盒
运输包装 纸箱
产品用途 主要用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻、中度疼痛等,如关节痛、肌肉痛、神经痛、偏头痛、痛经、癌性痛和手术后镇痛等。也可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的患者:如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的患者),以及轻型消化性溃疡及胃炎患者等。
对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,起解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似,通过抑制中枢神经系统前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,作用较阿司匹林弱,与阿司匹林相比,具有刺激性小,极少有过敏反应等优点,解热镇痛效果与非那西丁相仿,由于许多国家限制或禁止使用非那西丁,使对乙酰氨基酚的应用量增加。
临床上主要用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻、中度疼痛等,如关节痛、肌肉痛、神经痛、偏头痛、痛经、癌性痛和手术后镇痛等;也可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的患者:如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的患者),以及轻型消化性溃疡及胃炎患者等;此外,它还可用于药物扑炎痛的合成,以及作为有机合成中间体、照相用化学药品和过氧化氢的稳定剂等。
补充说明 不良反应编辑
1.过敏反应:本品在治疗量时副作用较少而轻。偶见皮疹、荨麻疹等过敏反应。个别病例可发生高铁血红蛋白症。
2.肝肾损害:长期大量服用时可引起肝肾损害和血小板减少症,甚至出现黄疸、少尿、急性重型肝炎,导致昏迷而死亡。大剂量给药还可能引起恶心、呕吐、胃痛、胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等。
3.因3岁以下儿童肝、肾功能发育尚未成熟,解毒排泄功能较差,应尽量避免使用。另外,肝肾功能不全的患者和孕妇均应慎用。长期用药者应定期检查血象及肝肾功能等。
注意事项编辑
1.按解热镇痛药护理总则护理。
2.应嘱病人,用药期间应注意:① 勿饮酒,饮酒可加重本品的肝毒性;② 多饮水,降低药物在肾小管中的浓度,减少“镇痛药肾病”的发生;③ 服用咀嚼片时,应嚼碎服用;④ 不得擅自同时服用其他NSAIDS或含NSAIDS的复方制剂,以免增加肾毒性。
3.本品中毒时应尽快给予口服拮抗药乙酰半胱氨酸(痰易净),不得口服活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收;乙酰半胱氨酸起始量为140 mg/kg,以后每4 h给70 mg/kg,共17次,服用方法是将乙酰半胱氨酸配置成5*溶液或加入3倍量饮料中摇匀服用,以避免其恶臭味及刺激性。对于用药后1 h内发生呕吐者,应补给1次,必要时可鼻饲或直肠给药。病情严重时,可将药物溶于5*葡萄糖注射液200 ml中静滴。拮抗药宜尽早应用,12 h内给药疗效满意,超过24 h给药疗效较差。治疗中,*好进行血药浓度监测,并给予其他疗法,如血液透析或血液滤过。
经销企业 河南省国药医药集团有限公司

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚颗粒

商品名称:对乙酰氨基酚颗粒(采芝堂)

英文名称:Paracetamol Granules

拼音全码:DuiYiZuoAnJiFenKeLi(CaiZhiTang)

【主要成份】主要成分为对乙酰氨基酚。

【性 状】本品为白色或类白色颗粒,味甜。

【适应症/功能主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格型号】0.25g*9袋

【用法用量】口服。成人一次2袋,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。12岁以下儿童用量见下表:1-3岁,10-15公斤,一次用量0.5袋。4-9岁,16-21公斤,一次0.5-1袋。10-12岁,28-32公斤,一次用量1-1.5袋。若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。

【老年患者用药】老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。

【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。 2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【药代动力学】本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。血浆蛋白结合率约为25%~50%。本品 90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄, 24小时内约有3%以原形随尿排出。其血浆半衰期为l~3小时,肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。能通过乳汁分泌。

【贮 藏】密封。

【包 装】0.25g*9袋/盒。

招商政策
供应商信息
公司名 河南省国药医药集团有限公司(旗舰店) 经营模式
公司所在地河南/郑州市
主营行业药品 / 西药  , 
主营产品或服务胶囊 片剂 颗粒 口服液
公司简介 查看更多 >
联系方式

河南省国药医药集团有限公司

联系人:李经理

联系电话:请用微信二维码获取联系电话或者登录注册后查看

微信扫一扫,联系方式发手机



免责声明:
当前页为对乙酰氨基酚颗粒价格信息展示,该页所展示的对乙酰氨基酚颗粒批发价格、对乙酰氨基酚颗粒报价等相关信息均有企业自行提供,对乙酰氨基酚颗粒价格真实性、准确性、合法性由店铺所有企业完全负责。医药行对此不承担任何保证责任。
友情提醒:
建议您通过拨打对乙酰氨基酚颗粒厂家联系方式确认最终价格,并索要对乙酰氨基酚颗粒样品确认产品质量。如对乙酰氨基酚颗粒报价过低,可能为虚假信息,请确认对乙酰氨基酚颗粒报价真实性,谨防上当受骗。
 
  • 在线咨询

    13911510063
    (周一至周五 9:00-18:00)

  • 官方公众号

    微信扫描关注

  • 用户反馈