有效期至长期有效 | 最后更新2020-11-09 01:20 |
功能主治解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。 |
产品名称 | 感冒灵胶囊 |
品牌名称 | 澜康 |
注册商标 | 澜康 |
国家基药 | 是 |
医保产品 | 否 |
中标产品 | 否 |
适用科室 | 呼吸科 |
适应病症 | 用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。 |
规 格 | 12粒/板*2板/盒*400盒/件 |
主要成分 | 三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为滑石粉。 |
用法用量 | 口服,一次2粒,一日3次。 |
性状剂型 | 胶囊剂 |
销售包装 | 纸盒 |
运输包装 | 纸箱 |
功能主治 | 解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。 |
补充说明 | 不良反应 可见困倦、嗜睡、 |
经销企业 | 长春银诺克医药有限公司 |
通用名称:复方感冒灵胶囊
【适应症】
疏风解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
【规格】每粒装0.5克(含对乙酰氨基酚84毫克)
【用法用量】
口服,一次2粒,一日3次;两天为一疗程。
【不良反应】
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。1.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。2.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。3.本品性状发生改变时禁止使用。4.儿童必须在成人监护下使用。5.请将本品放在儿童不能接触的地方。6.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【医保类别】乙
【编码】ZF003189