有效期至长期有效 | 最后更新2021-02-26 19:15 |
通用名称 | 复方甲氧那明胶囊 |
化学名称 | 复方甲氧那明胶囊 |
品牌名称 | 阿斯美 |
注册商标 | 阿斯美 |
国家基药 | 是 |
医保产品 | 是 |
中标产品 | 否 |
适用科室 | 呼吸科,药店 |
适应病症 | 用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。 |
规 格 | 盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,马来酸氯苯那敏2mg |
主要成分 | 主要含盐酸甲氧那明、氨茶碱、那可丁、马来酸氯苯那敏等四种成分。 |
作用机理 | 用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。 |
用法用量 | 15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。可根据年龄与病情作适当的增减。 |
性状剂型 | 胶囊剂 |
产品用途 | 用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。 |
补充说明 | 用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。 |
经销企业 | 湖北可旺医药有限公司 |
通用名称:复方甲氧那明胶囊
英文名称:CompoundMethoxyphenamineCapsules
商品名称:阿斯美
【成份】本品为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明12.5mg那可丁7mg氨茶碱25mg马来酸氯苯那敏2mg
【性状】本品是印有AS字样的白色硬胶囊剂,内含白色-微黄色颗粒或粉末。
【适应症】
用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【功能主治】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
【规格】本品为复方制剂,每粒胶囊中含以下成份:盐酸甲氧那明12.5mg那可丁7mg氨茶碱25mg马来酸氯苯那敏2mg
【包装】药用玻璃瓶,60粒/瓶。
【用法用量】
15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。可根据年龄与病情作适当的增减。
【不良反应】
偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。
【禁忌】哺乳期妇女禁用。哮喘危象、严重心血管疾病患者禁用。未满8岁的婴幼儿童禁用。
【注意事项】
服用本品后出现皮疹、发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,应停止服药并请教医师。有心脏疾患、高血压或高龄者,青光眼、甲亢、排尿困难者及正在接受治疗者需遵医嘱服用。服用本品后,有时引起困倦,故不要驾驶或操作机械。发热中的儿童及有痉挛史的儿童应在医师指导下服用本品。
【孕妇及哺乳期妇女用药】哺乳期妇女禁用,妊娠妇女慎用。
【儿童用药】未满8岁的婴幼儿童禁用,8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。
【老人用药】在医师指导下使用。
【药物相互作用】
请勿与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
【药物过量】尚不明确。
【药理】本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管粘膜肿胀,缓解哮喘发作时的咳嗽,使痰易咳出。马来酸氯苯那敏具抗组胺作用。本品的配伍不仅可以减轻咽喉及支气管炎症等引起的咳嗽,而且可缓解哮喘发作时的咳嗽,有利于排痰。
【执行标准】WS1-(X-081)-2004Z
【药代动力学】
无相关试验资料。
【ATC分类】R03C
【医保类别】乙
【编码】HF001343
【贮藏】遮光,密封保存。